Mérite de l’Equipe de l’Année 2019
Catégorie soumise au vote du public

- Athlétique Vosges Entente Club - Athlétisme (AVEC Saint-Nabord)
- EHC D3 - Hockey (Epinal Hockey Club)
- Equipe Dame - Tennis (Tennis club Saint-Dié)
- Equipe de danse sur glace - Danse sur glace (Club Epinal)
- Equipe judo sénior - Judo (JC Etival Clairefontaine)
- Equipe Nationale 2 - Course d'orientation (LO Sanchey)
- Equipe Séniore Dame Elite - Escrime (Société d'Escrime Spinalienne)
- Etival Tennis de table - Tennis de table (ASRTT Etival)
Mérite de l’École du Sport 2019
- Ecole d'athlétisme de l'Athlé Vosges Pays de Mirecourt - Athlé Vosges Pays de Mirecourt
- Ecole de badminton - Badminton de la Plaine
- Ecole de course d'orientation - LO Sanchey
- Ecole de football féminin - Stade Réunions Déodatiens Kellerman Foot
- Ecole de gym La Vosgienne - La Vosgienne Epinal
- Ecole de natation - Club aquatique de Rambervillers
- Ecole de tennis - Golbey tennis
Mérite du Bénévole 2019
- Gérard ANGER - Cyclisme
- Régis ARNOULD - Judo
- Sylvaine BRAGARD - Athlétisme
- Ghislaine DAUBINE - Gym
- Alain JACQUEL - Tir sportif
- Richard MICHEL - Tennis
- Odile MUNSCH - Ski
- René PARIS - Tennis de table
- Jean-Paul RAFFY - Golf
- Delphine RONDEAU - Football
- Jean-Claude RUER - Cyclisme
- Illiece TURKI - Volley ball
- Jean-François WUST - Boxe-thaï
Mérite du Sportif de l’Année 2019
Catégorie soumise au vote du public

- Pauline FERRAND-PREVOT - Cyclisme
- Antoine GERARD - Combiné nordique
- Louis LAPOINTE - Canoë Kayak
- Lola LUCANI - Escrime
- Clément NOEL - Ski slalom
- Titouan PERRIN-GANIER - Cyclisme
- Paul TIXIER - Aviron
- Sarah VIEUILLE - Athlétisme

Mérite du Sport Scolaire 2019
- Equipe UNSS athlétisme minimes - Collège Guy Dolmaire (Mirecourt)
- Equipe UNSS de course d'orientation - Collège Louis Armand (Golbey)
- Equipe UNSS de football - Collège Louis Armand (Golbey)
- Equipe UNSS de football - Lycée Claude Gellée (Epinal)
- Equipe UNSS kayak combiné mixte - Collège Clémenceau (Epinal)
- Equipe UNSS de tennis - Collège La Haie Griselle (Gérardmer)
- Equipe UNSS de tir sportif - Collège Elsa Triolet (Capavenir Vosges)
- Equipe UNSS de volley ball - Collège Louis Armand (Golbey)

ILS SE SONT ILLUSTRÉS EN 2019...

NOUVEAU CETTE ANNÉE :

L’ENSEMBLE DES ATHLÈTES ET ÉQUIPES VOSGIENS AYANT OBTENU UN PODIUM DANS UN CHAMPIONNAT INTERNATIONAL OU UN TITRE DE CHAMPION DE FRANCE SERONT MIS À L’HONNEUR SUR SCÈNE.

Podiums internationaux 2019
- Julien ABSALON - Cyclisme / Médaille de bronze au Championnat du monde de VTTAE
- Adrien BACKSCHEIDER - Ski / Médaille de bronze par équipe au Championnat du monde
- Valérie BOBAN - Athlétisme / Médaille de bronze au Championnat du monde 10000 et 3000 m (+de 50 ans)
- Floriane BOGARD - Tir sportif / Médaille d'argent au Championnat du monde d'arbalète (30 m)
- Paula BOTET - Ski / Médaille de bronze au Championnat du monde junior en biathlon
- Emmanuel CARLOD – Traineau à chiens – Vice-champion du monde en traîneau 2 chiens et champion d'Europe en catégorie Kart 2 chiens.
- Yoann COURTOIS - Course d'orientation / Médaille de bronze au Championnat du monde sprint VTT
- Noémie CUNY, Championne du monde WFC en muay thaï dans la catégorie des-55kg amateur féminine
- Benoit DELATTRE - Escrime / Médaille d'argent au Championnat d'Europe (vétérans)
- Pauline FERRAND PREVOT - Cyclisme / Double Championne du monde VTT (cross-country et marathon)
- Raymond FERRY - Triathlon / Champion d'Europe Xterra (+de 60 ans)
- Léa HOMEL - équitation / Championne d'Europe de TREC par équipe juniors
- Coline HUSSON - Canoë kayak / Médaille de bronze au Championnat du monde U18 K1DJ Sprint
- Océane HUSSON - Cyclisme / Championne d'Europe enduro
- Louis LAPOINTE - Canoë Kayak / 4 titres de Champion du monde
- Johann MATHIS - Triathlon / Vice Champion d'Europe Xterra (35/40 ans)
- Alexis MEPHON - Boxe thaï / Champion du monde (-de 81 kg)
- Justine MEYER et Léa HOMEL - équitation / Championnes d'Europe de TREC par équipe jeunes cavaliers
- Marie-Astrid MONMESSIN - Athlétisme / Championne du monde 10000 et 3000 m marche athlétique (+de 60 ans)
- Clément NOEL - Ski / 4 podiums en Coupe du monde Slalom
- Titouan PERRIN GANIER - Cyclisme / Champion du monde VTT XC Eliminator
- Yoann ROUSSEL - Judo / Médaille d'argent au Championnat d'Europe (division sénior)
- Daniel SIEGENFUHR - Athlétisme / Médaille de bronze au Championnat du monde 10000 et 3000 m (+de 65 ans)
- Pierre THIRIET - Sport automobile / Champion du monde LMP2 WEC
- Paul TIXIER - Aviron / Vice champion du monde U23 et vice champion d'Europe
- Mathurin VAUTHIER et Coline SCHWEITZER - Ski / Médaille d'argent au Championnat d'Europe relais U16
- Viviane VENTRIN - Voile / Médaille de bronze au Championnat d'Europe
- Sarah VIEUILLE - Athlétisme / Championne du Championnat du monde de trail par équipes
Titres nationaux 2019
- Claudine ANXIONNAT - Championne de France de 5 000 et 10 000 mètres + de 65 ans
- Christophe ARDRELINI – Champion de France de tir à l'arc sport adapté
- Clémence BERETTA - Championne de France en marche athlétique 20 kms et 10 kms et 3 000 mètres
- Simon BLAISE - Sport adapté natation - 3 titres de CDF
- Timothy BLOT - Champion de France VTT orientation
- Mathilde BLOT – Championne de France Course d'orientation sprint
- Paula BOTET – Championne de France de biathlon U19
- Lison BRUNESEAUX – Championne de France minime de danse sur glace
- Emilien CLAUDE – Champion de France de biathlon U21
- Manon DESBORDES et Margaux LECLERC, Championnes de France de Course d'orientation en relais
- Céline DIDELOT – Championne de France de tir à l'arc sport adapté
- Equipe de Gym Entente Gymnique Deodatienne – Championne de France team gym évolution féminine
- Equipe de Gym EST – Championne de France de gym artistique masculine 10/13 ans
- Equipe de Gym La Vosgienne – Championne de France team gym adulte
- Equipe Sénior Dame Elite de la société d'Escrime Spinalienne – Championne de France
- Epinal Hockey Club – Championne de France de D3 Hockey sur glace
- Céline GEORGES – Championne de France de javelot + de 40 ans
- Lucille GERMAIN - Championne de France espoir de trail
- Magalie GILBERT - Championne de France de badminton sport adapté
- Zoé HATON – Championne de France combiné nordique U15
- Coline HUSSON - Canoë kayak – Championne de France K1 en descente junior
- Rosalie KOELBLEN – Championne de France de pistolet 25 mètres junior
- Lucie LEHMAN – Championne de France Solos juniors de danse sur glace
- Lola LUCANI – Championne de France N2 d’escrime
- Antoine MARC, Champion de France de 200 m brasse grand bassin
- Alexis MEPHON – Champion de France de Boxe thaï
- Justine MEYER – Equitation - Championne de France Amateur 1 de TREC
- Eric MIELLE – Champion de France 100 mètres haie + de 65 ans
- Marie-Astrid MONMESSIN – Championne de France de 5 000 et 10 000 mètres + de 60 ans
- Vincent MOUGENOT – Motocyclisme – Champion de France de Montée impossible
- Valentin LEJEUNE – Champion de France de biathlon U17
- Eric PETITDIDIER – Champion de France de marteau lourd
- Tom ROCHAT – Champion de France de combiné nordique U17
- Gauthier ROUXEL – Champion de France cadet de cyclisme sur route
- Clémence SANGOUARD - Championne de France universitaire de triple saut
- Brigitte STOEHR - Sport adapté natation - 3 titres de CDF
- Claudine TAHRAOUI – Championne de France de saut en hauteur + de 50 ans
- Viviane VENTRIN – Championne de France de raceboard
- Sarah VIEUILLE - Championne de France trail long