Mérite de l’Espoir de l’année 2021
Catégorie soumise au vote du public

dans un sport individuel, sont concernés par cette catégorie les athlètes masculins ou féminins espoirs s’illustrant au niveau national minimum.

- Paula Botet, Biathlon, Ski Club la Bressaude
- Emilien Claude, Biathlon, Ski Club Basse sur le Rupt
- Eléa Jouve, Epée, Société d’escrime spinalienne
- Cypriane Pilloy, Gymnastique, La Vosgienne Epinal
- Louis Sparfel, Cylocross, Soriüs Team UCI
- Antoine Thiriat, Trail, AVEC Vallée des Lacs

Mérite de l’Equipe de l’année 2021

sont concernés par cette catégorie les regroupements permanents d'athlètes masculins ou féminins participant ensemble et en tout temps à des épreuves sportives dans des compétitions de niveau national minimum.

- Equipe de Windsurf de l’ASG Voile
- Equipe Pro A de l’ASRTT Etival-Raon
- Equipe de VTT Orientation du Loisir Orientation Sanchey
- Equipe 1 du SAS Football
- Equipe d’arbalète dame de la Société de Tir de Neufchâteau
- Les Louves du SRD Volley


Mérite de l’école de sport 2021

sont concernés par cette catégorie les clubs organisant une activité régulière encadrée hors temps scolaire pour leurs jeunes licenciés. Le nombre de licenciés à l’école de sport et le taux de renouvellement de licence d’une année sur l’autre constitueront des critères de sélection importants pour le jury.

- Ecole d’athlétisme, AVEC Pays de Mirecourt
- Ecole de badminton, Les Volants Mirecurtiens
- Ecole de course d’orientation, Loisir Orientation Sanchey
- Ecole d’escalade, Escalade Club Bulgnéville
- Ecole de gym, Saint Rémy Vittel section gym
- Ecole de canoë-kayak, ASG Canoë-Kayak
- Ecole de Football, SR Saint-Dié Kellermann

Mérite spécial du jury 2021
cette catégorie souligne une performance ou une contribution exceptionnelle dans le monde du sport, réalisée par un Vosgien, un club sportif vosgien ou une équipe d’un club sportif vosgien. Ce prix est attribué à la seule discrétion du jury parmi les nommés.

Lise des nommés à venir

Mérite du Sportif de l’Année 2021
Catégorie soumise au vote du public

dans un sport individuel, sont concernés par cette catégorie les athlètes masculins ou féminins élites s’illustrant au niveau national minimum.

- Clémence Béretta, Marche athlétique, AVEC Pays de Remiremont
- Mathieu Biazizzo, Canoë-Kayak, GESN
- Fabien Claude, Biathlon, Ski Club Basse sur le Rupt
- Delphine Claudel, Ski de fond, Ski Club la Bressaude
- Pauline Ferrand-Prévot, VTT XCO, Remiremont VTT
- Clément Noël, Ski slalom, CS Val-d’Isère


Mérite du bénévole 2021

sont concernés par cette catégorie les arbitres ayant apporté au cours de l’année une contribution bénévole exceptionnelle à l’arbitrage de compétitions, les entraîneurs reconnus pour leur compétence et leurs interventions dans le développement et la performance d'équipes ou d’athlètes, et toute personne ayant apporté au cours de l’année une contribution bénévole exceptionnelle à la promotion et au développement du sport vosgien.

- Dominique Etienne, Loisir Orientation Sanchey
- Jean-Christophe Bernardin, Véloce Club Spinalien
- Charles Méphon, Siam Boxing Thaï
- Benoit Rolin, Vosges Judo
- Alain Voirin, Comité départemental de Karaté
- Claude Friant, Ski Club Raonnais
- Bruno Herbst, District des Vosges de Football
- Jacky Lecoanet, ASG Voile
- Karine Bitsch, Thaon Basketball
- Laurianne Couriat, SL Rambervillers Handball
- Jean-Claude Poirot, La Bressaude Tir
- Gisèle Vincent, Entente Gymnique Déodatienne
- Angélique Consigny, Club de Patinage sur Glace d’Epinal
- Bernard Lipp, Club de Canoë Kayak de Saint-Dié

Mérite de l’inspiration sportive 2021

sont concernés par cette catégorie les clubs, associations, licenciés, adhérents, professionnels du sport et collectivités territoriales ayant conduit une action sportive ou adopté une attitude de nature à souligner l’impact du sport sur la société, au-delà du résultat et de la performance sportive.

- Christophe Bétard, WATT by VPN
- Galaxy Gym
- Jérémy Andrès, Vosges Judo
- Lorraine Kart Handisport
- ASG Canoë-Kayak
- Laurent Bénier, District des Vosges de Football
- Laurette Foubert, La Vosgienne Epinal
- Aline Clément


Titres nationaux et podiums internationaux 2021

sont concernés par cette catégorie tous les athlètes ou groupement d’athlètes ayant remporté un titre de Champion de France ou s’étant classé sur le podium d’un Championnat d’Europe ou d’un Championnat du Monde.

- Clémence Beretta, Athlétisme, Championne de France marche
- Julien Pauthonnier, Athlétisme, Champion de France indoor espoir saut en longueur
- Valérie Boban, Athlétisme, Championne de France master 5000 et 10000m marche
- Didier Siegenfûhr, Athlétisme, Champion de France master 10km marche
- Gilbert Storq, Champion de France master heptathlon et marteau
- Claudine Tahraoui, Athlétisme, Championne de France master saut en hauteur
- Sarah Vieuille, Athlétisme, Championne de France master trail long
- Antoine Thiriat, Athlétisme, Champion de France espoir trail long
- Gérard Xolin, Athlétisme, Champion de France master trail court
- Brunon Lallemand, Athlétisme, Champion de France master 4 trail long
- Margaux Leclerc, VTT Orientation, Championne de France longue distance et relais
- Manon Desbordes, VTT Orientation, Championne de France relais
- Marie-Emilie Cuny, VTT Orientation, Championne de France relais
- Mathilde Blot, VTT Orientation, Championne de France relais
- Titouan Perrin-Ganier, Cyclisme, Champion de France VTT XC Eliminator
- Eléa JOUVE, Escrime, Championne de France d’épée M17
- Alexis Méphon, Boxe Thaï, Champion de France FSGT et AFMT
- Jérôme Marin, Tir, Champion de France pistolet standard 25m
- Lucie Lehmann, Patinage artistique, Championne de France junior
- Louis Wagner, Motocyclisme, Champion de France 125 supermotard
- Amandine Mengin, Biathlon
- Célestin Méline, Saut à ski
- Martin Botet, Biathlon, Champion de France poursuite U17
- Christophe Despres, Canoë-Kayak, 3ème aux Championnats du Monde master 2021
- Jules Latimier/Hugo Latimier/Christophe Despres, Canoë-Kayak, Champions de France slalom par équipe
- Lucas Latimier, Canoë-Kayak, Champion de France slalom extrême
- Célestin Méline, Saut à ski, Champion de France U15
- Simon Blaise, Natation
- Claudine Anxionnat, Athlétisme, Championne d’Europe Master 10000m marche
- Pauline Ferrand-Prévot, Championne d’Europe VTT XCO
- Christophe Marchal, Champion d’Europe Handbike contre la montre
- Salomé Simon, Voile, 1ère jeune aux Championnats d’Europe de windsurf
- Christopher Delporte, Karaté, médaille d’argent Kata On Line
- Margaux Leclerc, VTT Orientation, Vice-Championne d’Europe sprint
- Mathilde Valdenaire, Canoë-Kayak, Vice-Championne d’Europe sprint
- Emilien Claude, Champion du Monde junior sprint, poursuite et relais, Vice-Champion d’Europe sénior relais mixte simple, Champion de France U22 sprint d’été
- Fabien Claude, Biathlon, nombreux podium en Coupe du Monde
- Florent Claude, Biathlon, Vice-Champion du Monde au biathlon d’été
- Tom Marchal, Voile, 3ème jeune aux Championnats du Monde de raceboard
- Mathieu Biazizzo, Canoë-Kayak, Champion du Monde K1 slalom par équipe, 
- Clément Noël, Ski, 2ème de la Coupe du Monde de slalom, Vice-Champion de France de slalom, Champion de France élite slalom
- Paula Botet, Biathlon, Championne du Monde de relais junior, Championne de France mass start U22
- Delphine Claudel, Ski de fond, une 3ème place en Coupe du Monde